Первый рейтинг вузов Узбекистана будет представлен 1 марта 2014 года

Как сообщалось ранее 29 декабря 2012 года принято постановление правительства «О внедрении системы рейтинговой оценки высших образовательных учреждений республики».

На сегодняшний день уже утверждено Положение о порядке определения рейтинга вузов, пояснил директор Государственного центра тестирования при Кабинете Министров Бахрамжон Исмаилов в интервью «Правде Востока».

В приложении к нему приведена методология оценки, измерения и вычисления показателей, указанных в постановлении Кабмина.

По его словам, показатели подобраны таким образом, что на стадии оценки все вузы равны независимо от их специфики. Они учитывают все общепризнанные аспекты деятельности образовательных учреждений, а система подсчета прозрачна.

До вузов официально доведены методики анализа, состав и структура необходимой информации. Сбором сведений уже занимаются рабочие группы вузов, возглавляемые ректорами или первыми проректорами.

На основе информации отдела маркетинга вуза будет проведен выборочный опрос среди работодателей об уровне квалификации выпускников бакалавриата последних 5 лет.

Им будут направлены специальные вопросники. Выборка из общего числа выпускников осуществляется исходя из требований репрезентативности, а выводы о «профпригодности» в разрезе вузов и направлений будут основаны на научных методах статистической обработки данных.

Опрос студентов о качестве преподавания будет выборочным и анонимным.

Однако решено охватить все дисциплины по всем блокам учебной программы по всем направлениям бакалавриата в каждом вузе.

Проводить опрос будут эксперты тестового центра совместно с вузами и соответствующими организациямиСогласно постановлению все преподаватели вузов должны знать иностранный язык как минимум на уровне требований к выпускникам бакалавриата. По европейской классификации это соответствует уровню В2.

А также владеть простейшими офисными приложениями Word, Excel и PowerPoint. Кроме того согласно постановлению Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков» от 10 декабря 2012 года начиная с 2013-2014 учебного года преподавание в вузах отдельных спецпредметов, особенно по техническим и международным специальностям, будет вестись на иностранном языке.

Сведения об уровне цитируемости публикаций преподавателей будут опираться на международные индексы с использованием систем Google Scholar и Web of Science.

Последняя состоит из трех баз данных: по естественным, социальным и гуманитарным наукам и искусству. Также для определения индекса могут быть применены системы Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris.

Кроме того согласно постановлению будет подсчитана доля преподавателей с докторской степенью Ph.D., полученной в одном из 300 лучших вузов мира.Известно, что за рубежом по итогам подобных рейтингов «отстающим» вузам грозит закрытие или слияние с более успешными.

В нашем случае, по словам директора Госцентра тестирования, вузам, оказавшимся в числе замыкающих, будет оказана всемерная помощь государства, министерств и ведомств, в ведении которых они находятся.

Группы национальных экспертов-аналитиков определят их слабые участки и резервы, а также выработают конкретные предложения по дальнейшему улучшению работы.

Итак, первый рейтинг будет опубликован 1 марта 2014 года, причем дата выбрана не случайно. Во-первых, рейтинг определяется по результатам деятельности вузов за прошедший календарный год, а значит, в полном объеме они смогут представить сведения лишь в начале следующего года. Затем требуется определенное время для обработки данных, экспертизы и подготовки аналитических материалов.Во-вторых, к этому времени будут получены данные о трудоустройстве выпускников минувшего учебного года.

А их востребованность — один из главных критериев оценки качества работы вуза. Также в апреле завершается формирование квот приема на очередной учебный год, и они будут уточняться с учетом результатов рейтинга.

В-третьих, объявление этих сведений в начале года позволит вузам улучшить свою деятельность к началу следующего года.

Результаты рейтинга будут опубликованы в печати и на сайте Государственного тестового центра в виде таблицы с указанием мест и некоторыми комментариями.

На их основе центр будет готовить ежегодный аналитический доклад о состоянии высшей школы для Кабмина, где будут даны и конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности вузов. Кстати, существующие в мире рейтинги порой даже отдельно сравнивают факультеты.

К примеру, известно, что конкретный вуз хорошо готовит филологов, но не математиков. Эти характеристики будут изучаться в процессе подготовки доклада.




Povsyudu.ru © Научные достижения, открытия и нοвая техниκа.