Новую ракету "Союз-2.1В" запустят с космодрома Плесецк в 2013 году

«Фактически, за последний год сделан очень серьезный шаг по обновлению средств запуска реконструкции старта (на космодроме Плесецк) по новой легкой ракете Союз-2.1В. В этом году мы завершили испытания по готовности стартового и технического комплекса для этой ракеты. Готовы на следующий год к ее запускам», — сказал Головко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Первоначально запуск «Союза-2.1В» с космодрома Плесецк планировался на октябрь 2012 года. Однако после аварии при огневых испытаниях первой ступени ракеты в подмосковном Научно-исследовательском центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) в Пересвете, произошедшей в августе, запуск был отложен.

Головко также сообщил, что Войска Воздушно-космической обороны в 2012 году завершили испытания ракеты «Союз-2.1А», и готовятся принять ее в эксплуатацию. Продолжаются работы по ракете среднего класса «Союз-2.1Б».

Головко напомнил, что на космодроме Плесецк продолжаются работы по созданию стартовой площадки для запусков ракет «Ангара». В 2013 году планируется запуск ракеты легкого класса, и Войска ВКО готовятся к запуску ракеты тяжелого класса, которая даст возможность в интересах Минобороны выводить на геостационарные орбиты космические аппараты.




Povsyudu.ru © Научные достижения, открытия и нοвая техниκа.